В запорожском аэропорту после капитального ремонта начал работать терминал для обслуживания пассажиров внутренних рейсов (2017-02-02)

IMG_6319_новый размерВ “Международном аэропорту “Запорожье” выполнили капитальный ремонт терминала для обслуживания пассажиров внутренних авиалиний. Терминал, рассчитанный на обслуживание 150 пассажиров в час, уже начал свою работу. Сегодня первый заместитель городского головы Сергей Мешок ознакомился с работой обновлённого терминала.

Как рассказал директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бискупский, терминал для обслуживания внутренних рейсов был построен в 1982 году. За это время здание обветшало, и уже несколько лет не использовалось.

– В связи с ростом объёмов пассажироперевозок у нас возникла необходимость выполнить ремонт терминала и снова ввести его в эксплуатацию. Необходимые средства были выделены из городского бюджета. Работы начались в сентябре прошлого года, их стоимость составила 3,9 миллиона гривен. Теперь здесь созданы достаточно комфортные условия для пребывания пассажиров, – отметил Виктор Бискупский.

Отремонтированный терминал даст возможность аэропорту увеличить количество обслуживаемых пассажиров. При необходимости его можно будет использовать и для приёма международных рейсов, например в период ремонта основного терминала.

– Все мы понимаем, что это временное решение, но такой терминал аэропорту необходим. Городская власть считает развитие аэропорта одним из приоритетов, ведь от этого во многом зависит имидж города. Главное, что у «Международного аэропорта Запорожье» есть будущее, что подтверждает рост количества пассажиров. Уже в этом году мы планируем начать строительство нового современного терминала. Средства на это в городском бюджете предусмотрены, – сказал первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

Первому заместителю городского головы также презентовали технику, которую КП «Международный аэропорт Запорожье» закупило за счёт средств бюджета и собственных доходов. Среди них снегоуборочная машина, автовышка, аварийно-спасательное оборудование, автомобиль для обслуживания вип-пассажиров, автомобиль «скорой» помощи и так далее.

В 2016 году Запорожский городской совет и руководство аэропорта разработали и начали реализовывать мероприятия по развитию аэропорта и обеспечению его работы. На эти цели было направлено 12,5 млн грн. из городского бюджета и 19,6 млн грн собственных средств аэропорта. Выполнен капитальный ремонт терминала для внутренних авиалиний, начат ремонт терминала для международных авиалиний, выполнены проекты реконструкции светосигнального оборудования взлетно-посадочной полосы и радиотехнических средств посадки, приобретено несколько единиц необходимой техники.

В 2017 году городская власть планирует инвестировать в развитие аэропорта 205 миллионов гривен. Из них: 180 миллионов гривен на начало строительства нового пассажирского терминала, 20 миллионов гривен – на ремонт взлётно-посадочной полосы, 5 миллионов гривен – на продолжение строительства ограждения. Кроме этого, аэропорт будет вкладывать в развитие и собственные средства.