В Международном аэропорту «Запорожье» начнут обновлять радиотехническое оборудование (2017-09-01)

1469466503_samolet

На сессии городского совета планируется выделить шестнадцать миллионов гривен на замену радиотехнического оборудования навигации и посадки воздушных судов Международного аэропорта «Запорожье». Это один из элементов городской программы развития запорожского аэропорта.

 

Отвечая в перерыве сессии городского совета на вопросы журналистов, городской голова Владимир Буряк рассказал о причинах подготовки такого проекта и ситуации с началом строительства нового пассажирского терминала Международного аэропорта «Запорожье».

– Установленное в нашем аэропорту радиотехническое оборудование навигации и посадки воздушных судов действительно нуждается в замене. Это обязательное требование к международному аэропорту. Сегодня мы выделяем средства на начало работ. Ещё одиннадцать миллионов гривен аэропорт выделит за счёт собственных доходов, – сказал Владимир Буряк.

Отметим, это лишь первый этап обновления указанного оборудования. В дальнейшем финансирование проекта будет продолжено. Также в планах начало строительства пассажирского терминала, продолжение установки ограждения вокруг аэропорта, которое необходимо по требованиям безопасности.

 

Городской голова также напомнил, что в сентябре будет определён подрядчик строительства нового пассажирского терминала в запорожском аэропорту. Проводятся международные торги. Заявились несколько участников. На середину сентября запланировано раскрытие конкурсных предложений.

Отметим, к участникам торгов предъявлены серьёзные требования. Это должны быть предприятия, имеющие опыт строительства подобных терминалов, не обязательно в Украине, но и в других странах. Терминал планируется оснастить самым современным оборудованием.

 

Проект строительства терминала без замечаний прошёл согласования в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, в Министерстве экономики. На сегодня документация находится в Министерстве юстиции для подготовки распоряжения Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, которым будет дано разрешение на осуществление этого проекта.

 

Источник:http://meria.zp.ua