Запорожский аэропорт получил технику, которая позволит обслуживать пассажирские самолёты в условиях зимы (2015-11-06)

DSC07471Международный аэропорт «Запорожье» продолжает развиваться. Увеличивается количество обслуживаемых рейсов, в том числе регулярных. В частности теперь из Запорожья можно долететь до Стамбула и обратно. Ведутся переговоры по открытию новых регулярных рейсов.

 

В прошлые годы запорожский аэропорт принимал зимой минимальное количество рейсов. Это происходило из-за того, что в аэропорту Запорожья не было необходимой техники для зимнего обслуживания самолётов. В результате многие авиакомпании просто отказывались летать в наш город зимой.  В этом году проблему удалось решить. Это стало возможным только после перехода Международного аэропорта «Запорожье» в коммунальную собственность города, благодаря финансовой помощи из городского бюджета.

 

DSC07468Накануне зимы коммунальное предприятие «Международный аэропорт Запорожье» смогло арендовать технику, необходимую для зимнего обслуживания воздушных судов. Это диайсер (техника для обработки самолётов антигололёдной жидкостью), оборудование для воздушного запуска двигателей самолётов, наземного электрообеспечения самолётов, обогрева салонов. Также аэропорт получил современную технику для транспортировки багажа пассажиров.

Водитель диайсера Виталий Бойко рассказал, что техника современная, соответствует всем требованием, работать очень удобно и комфортно. Она применяется при обработке самолётов от оледенения, начиная с нулевых температур.

 

Необходимо подчеркнуть, что аренда является временной мерой, пока не завершатся тендерные процедуры по закупке КП «Международный аэропорт Запорожье» техники аналогичного назначения, большинство которой аэропорт должен получить уже в текущем году. Средства на закупку были выделены из городского бюджета.

DSC07479Сегодня заместитель городского головы Сергей Гладченко провёл выездное совещание в запорожском аэропорту, ознакомившись с представленной в запорожском аэропорту техникой по зимнему обслуживанию самолётов.

 

– Вся эта техника необходима для бесперебойного обслуживания самолётов в условиях зимы. Авиакомпании будут охотнее рассматривать предложения об использовании нашего аэропорта в зимний период, зная, что у нас есть всё необходимое для антигололёдной обработки самолётов. Также очень важно осуществлять обогрев салонов самолётов, которые, например, прилетают вечером, а вылетают уже утром. Это позволяет обеспечить комфортные условия для пассажиров, – заявил Сергей Гладченко.

Первый заместитель генерального директора КП «Международный аэропорт Запорожье» Игорь Курощепов рассказал, что раньше у аэропорта не было возможности арендовать и покупать подобную технику.

 

– Благодаря помощи городского бюджета, нам удалось решить эту проблему. Теперь запорожский аэропорт способен принимать и обслуживать в условиях зимы любые виды пассажирских самолётов, – отметил Игорь Курощепов.

Заместитель городского головы Сергей Гладченко сообщил, что сейчас с рядом авиакомпаний ведутся переговоры по открытию дополнительных регулярных рейсов из Запорожья в Стамбул. Аэропорт этого города является одним из крупнейших, его можно использовать как перевалочный пункт для перелёта в другие города Европы, мира. Планируется, что пассажиры смогут приобретать в Запорожье билеты на рейсы, которые следуют из Стамбула в других направлениях. Также  в ближайшее время планируется открыть регулярный рейс Запорожье – Минск.