Конструкции запорожского аэропорта смогут выдержать мощное землетрясение (2017-01-18)

Глава области провел совещание по вопросам реализации проекта строительства пассажирского терминала на территории Запорожского аэропорта.

 

По словам губернатора, сегодня есть несколько потенциальных инвесторов, которые готовы сотрудничать при условии возобновления работы аэропорта.

 

Обновленный терминал запорожского аэропорта составит 12 тыс. кв. м и будет рассчитан на 600 человек в час.

 

Как сообщает управление прессы и информации ОГА, в этом году на обновление аэропорта планируется выделить 205 млн гривен из городского бюджета, из которых 180 млн гривен пойдут на строительство нового терминала. Еще 50 млн грн. собственных средств планирует вложить коммунальное предприятие.

 

Сейчас проведение необходимых экспертиз вышло на завершающую стадию. Все замечания и недостатки, указанные в экспертизе, устранены.

 

– Единственный вопрос, который вызвал определенные задержки – требования ООО «УкрСтройЭкспертизы» усилить конструкции терминала аэропорта до 7-балльной сейсмической нормы (ранее этот показатель ограничивался 3 баллами – прим. ред.). Поэтому сразу после получения экспертизы заказчики могут проводить конкурс и начинать работы, – говорится в сообщении пресс-службы.

 

Документы обещают подготовить до конца февраля 2017 года.

 

По словам главы региона Константина Брыля, особое внимание власти и руководство запорожского аэропорта намерены уделить не только возведению нового терминала, но и обновлению взлетно-посадочной полосы, которая сейчас находится в критическом состоянии.

article_main