КП «Международный аэропорт Запорожье» в 1,5 раза увеличил показатели по обслуживанию пассажирских и грузовых авиаперевозок. (2013-10-11)

IMG_0737_новый размерЗапорожский аэропорт является стратегически важным объектом, как для города, так и области в целом. Развитие аэропорта и региона тесно взаимосвязаны. Воздушные ворота откроют новые перспективы и возможности для Запорожского края. Поэтому обеспечение успешной работы, модернизация аэропорта является одним из главных региональных инвестиционных проектов направленных на развитие территории.
После принятия в коммунальную собственность «Международного аэропорта Запорожье» в областном центре была разработана программа по обеспечению его бесперебойной работы. На ее реализацию в 2013 году выделены средства в размере 8, 678 миллионов гривен. В ходе выездного совещания с участием первого заместителя городского головы Запорожья Дмитрия Свиркина, руководства аэропорта, городского управления по вопросам обеспечения транспорта и связи поднимались вопросы освоения выделенных средств, выполненных работах, функционированию аэропорта.

«Согласно задачам, поставленным на сегодня Президентом Украины Виктором Януковичем по привлечению инвестиций для развития территорий, городской властью уделяется большое внимание коммунальному сектору. Один из главных вопросов – это вложение средств, инвестирование, финансирование в деятельность КП «Международный аэропорт Запорожье», – отметил в ходе совещания Дмитрий Свиркин.

На сегодня для обеспечения бесперебойной работы запорожского аэропорта проведен ряд мероприятий и освоено более 4, 5 млн. гривен. Чуть больше 1, 300 миллионов были перенесены на следующий год. Остальные средства в процессе освоения.
Прежде всего, решались вопросы по созданию условий для обеспечения безопасности полетов, увеличению пассажиропотока и грузоперевозок. Получены соответствующие сертификаты и разрешения. Также были выполнены работы по текущему ремонту и содержанию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и мест стоянок воздушных судов и ряд других.
Немаловажное внимание уделено и вопросам обеспечения культуры обслуживания. Выполнен частичный косметический ремонт фасада зала для приема официальных делегаций и замена напольного покрытия в его основном помещении. Запланированы работы по улучшению условий пребывания пассажиров в залах ожидания. Со следующей недели начнутся работы по ремонту кровли аэропорта. До конца ноября планируется установка линии выдачи багажа (кольцевого транспортера).

«Благодаря принятым мерам и выполненным мероприятиям удалось в 1,5 раза увеличить обслуживание авиаперевозок, в 5 раз уменьшить кредиторскую задолженность и создать условия для выполнения поставленной задачи – обеспечить безубыточную деятельность в 2014 году, а выделяемые средства направить на модернизацию и развитие. Отмечают для себя все эти положительные изменения пассажиры и авиационные кампании. Как результат – большее количество людей стали пользоваться услугами запорожского аэропорта. В их числе и пассажиры, которые осуществляли раньше вылет из Днепропетровска», – рассказал директор КП «Международный аэропорт Запорожье» Виктор Бескупский.
Также участники совещания обсудили перспективы развития и вопросы по проведению дальнейшей модернизации запорожского аэропорта на 2014 год. Определяются первоочередные задачи и суммы финансирования для их выполнения.

Использована информация с сайта www.meria.zp.ua