Перспективы развития КП «Международный аэропорт Запорожье». (2013-07-12)

10 июля депутаты Запорожского городского совета – члены комиссий по вопросам бюджета и жизнеобеспечения – заслушали отчет о работе КП «Международный аэропорт Запорожье» от директора В.Г. Бескупского. Также в этот день они лично посетили аэропорт, ознакомившись с текущими и предстоящими работами.

В этом году стратегически важное для города предприятие начинает оживать, город выделяет средства на ремонт и реконструкцию здания, замену оборудования.

– Мне, как руководителю предприятия, отрадно отметить, что такое внимание уделяется сегодня городской властью нашему аэропорту. Это очень крепко помогает в работе, как в техническом плане, так и моральном. Сегодня у нас началась реконструкция, люди получили свои зарплаты, и коллектив предприятия ожил. Мы сохранили аэропорт, мы работаем. Более того, почувствовав такие положительные тенденции, к нам потянулись и авиакомпании, и пассажиры. Мы расширили частоту и географию полетов, – говорит В.Г. Бескупский. – За первое полугодие 2013-го предприятие обслужило порядка 36 тыс. пассажиров; аэропорт принял 960 рейсов – это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. То же касается и грузового транспорта. Увеличение частоты полетов из нашего аэропорта сказалось и на финансовом результате. Так, за последнее время увеличилась частота полетов на курорты Анталии и Черногории; открылись новые рейсы в Грецию, выполняются регулярные рейсы на Киев и Москву.

По результатам такого расширенного совещания и экскурсии на предприятие депутаты приняли ряд решений, реализация которых намечена на ближайшее время: принять меры по увеличению доходов предприятия от всех видов деятельности, заложить 26 млн. грн (при поддержке области) на продолжение реконструкции здания и обновление оборудования в 2014 году, подать запрос о выделении помощи КП из Государственного бюджета и обязательно включить аэропорт в программу по развитию туризма – в ближайшее время провести работу с местными турфирмами по увеличению количества рейсов из «Международного аэропорта Запорожье».