Получено разрешение правительства на начало строительства нового пассажирского терминала (2017-09-07)

На заседании Кабинета Министров Украины, которое прошло под председательством Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, принято распоряжение об утверждении проектно-сметной документации строительства современного пассажирского терминала в международном аэропорту «Запорожье». В результате Запорожье получило разрешение на начало строительства нового терминала. Работы планируется начать уже в этом году, после завершения торгов для определения подрядчика, которые уже близятся к завершению.

 

– Предлагаю поддержать город Запорожье и запорожский аэропорт в реализации этого проекта. Хочу подчеркнуть, что всё это будет происходить за средства городского бюджета. Это очень хороший проект. Мы можем только пожелать успехов и поддержать городского голову в этом, – отметил Владимир Гройсман.

 

В результате Кабинет Министров Украины поддержал проект распоряжения. Глава правительства поручил министерству экологии и природных ресурсов Украины в двухдневный срок согласовать принятое распоряжение.

 

В заседании принял участие и городской голова Запорожья Владимир Буряк. Выступая на заседании Кабинета Министров Украины, городской голова сказал:

– Хочу поблагодарить Кабинет Министров Украины, Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона за поддержку. Торги уже заканчиваются. 17 сентября мы выходим на раскрытие конкурсных предложений. Принятие такого решения – хороший почин для начала строительства. Средства на начало работ в городском бюджете есть, – сказал Владимир Буряк.

 

После принятия распоряжения городской голова Владимир Буряк ответил на вопросы журналистов.

– Запорожье нуждается в новом пассажирском терминале в аэропорту. В этом мы убедились, изучив состояние действующего терминала, после чего началась разработка проектной документации. В мае проект прошёл экспертизу и был отправлен на согласования в министерства и Кабмин. Сегодня на заседании Кабинета Министров Украины мы получили подтверждение, что будет подписано распоряжение об утверждении проектно-сметной документации строительства терминала, – заявил Владимир Буряк.

 

Принятие распоряжения стало возможным благодаря поддержке Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Также большую помощь запорожцам оказал профильный вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, с которым вёл переговоры лично Владимир Буряк.

Международный аэропорт «Запорожье» – один из важнейших инфраструктурных объектов не только для Запорожья и Запорожской области, но и соседних регионов страны. Необходимость его развития понимает не только городская власть, но и в Кабинете Министров Украины. Это подтвердили и результаты сегодняшнего заседания Кабинета Министров Украины.

Напомним, концепцию строительства пассажирского терминала городской голова Владимир Буряк представил в прошлом году. После этого была подготовлена проектная документация. Это заняло достаточно много времени, ведь к строительству терминала достаточно жёсткие требования. Проект прошёл экспертизу, а в мае начались его согласования в министерствах и Кабинете Министров Украины.

 

За это время проектно-сметная документация была без замечаний согласована в министерствах финансов, экономики, юстиции, а также регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Теперь окончательное решение принял Кабинет Министров Украины.

 

На сегодня проектная стоимость строительства пассажирского терминала составляет 543 миллиона гривен. Его площадь составит более двенадцати тысяч квадратных метров. Пропускная способность – 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 – в секторе для внутренних рейсов). Также для обслуживания терминала запланировано строительство котельной, насосной станции, комплексной трансформаторной подстанции, подведение энергоснабжения, водоснабжения, канализации, тепло и газоснабжения, ливнёвой канализации, систем связи.

 

Источник:http://meriazp.gov.ua