Продолжается реконструкция КП «Международный аэропорт Запорожье». (2013-08-17)

image11394510_5cc230d2700a2e922f6df55c70c8ddc915 августа на оперативном совещании в аэропорту обсудили основные этапы ремонтных работ и замены старого оборудования на новое, а также вопросы финансирования работы аэропорта.

Как рассказал на совещании директор предприятия Виктор Бискупский, в ближайшее время начнется ремонт кровли в здании запорожского аэропорта, в этом году планируется замена отопления, средний ремонт взлетно-посадочной полосы, покупка трех новых металлодетекторов, транспортерной ленты и санитарной машины.

Заместитель городского головы Сергей Гладченко, открывая совещание, напомнил, что за последние семь месяцев на обеспечение аэропорта (погашение долгов, ремонтные работы и т.д.) город выделил 8 млн 678 тыс. грн, половина которых уже освоена.

– Сейчас запорожский аэропорт работает безубыточно, и даже больше – он вышел на прибыльную деятельность. Все долги по зарплатам погашены, в два раза увеличились пассажироперевозки, и значительно увеличились грузоперевозки. Город принял предприятие в коммунальную собственность и стремится развивать наш аэропорт, но мы также отдаем себе отчет в том, что для того, чтобы выйти на самый высокий уровень работы, нам нужны инвесторы. Уже сейчас мы имеем заказы по перевозкам на зиму, и это хорошо, – сказал Сергей Глаченко.

Он отметил, что город уже выделил 900 тыс. грн на покупку автоматического современного транспортера по доставке багажа. Сейчас ведутся переговоры о его покупке.

Директор запорожского аэропорта отметил, что за первое полугодие 2013 года предприятие обслужило 35 тыс. пассажиров; за июль – 11 тыс.

Напомним также, что значительно участились вылеты из аэропорта, что позитивно сказалось на финансовом результате. Так, за последнее время увеличилась частота полетов на курорты Анталии и Черногории; открылись новые рейсы в Грецию, выполняются регулярные рейсы на Киев и Москву.

Сейчас ведутся работы по ремонту кровли здания аэропорта (выделено 778 тыс. грн); предстоит сертификация светосистем взлетно-посадочной полосы, так как существующая сегодня морально и физически устарела.

По словам директора предприятия, с помощью госсредств было выделено три новых интроскопа для проверки багажа.

Отметим, что в прошлом году 3 млн грн было выделено на проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, и сегодня, по словам директора предприятия, наша полоса находится в гораздо лучшем состоянии, чем, скажем, в днепропетровском аэропорту, ее необходимо реконструировать, но не придется полностью менять.

При этом в гораздо более плачевном состоянии находится довольно ветхое здание аэропорта, начиная от полов, потрескавшихся и просевших от времени, заканчивая старыми стенами и оборудованием.

– Здание аэропорта критически проседает, и нет никакого смысла косметически ремонтировать фасад, не меняя капитально фундамент и все остальное. Аэровокзал требует капитальной реконструкции, а потому горсовет выделил более 100 тыс. грн на разработку проекта такой реконструкции, – говорит Виктор Бискупский.

Он также рассказал о том, что в сентябре предприятию необходимо будет пройти проверку радиотехнических средств – это то, без чего не может существовать авиация.

Еще одна проверка намечается в КП «Международный аэропорт Запорожье» в октябре. Как говорит Виктор Бискупский, истекает срок сертификации светосигнального оборудования.

– Наше оборудование «Луч-4» не соответствует процедурам полета гражданских авиасудов, потому что развернуто по военно-полевой схеме, но тем не менее до этого мы умудрялись его еще сертифицировать и продлевать. Благодаря тем специалистам, которые его поддерживают и обслуживают, мы знаем, что его светосила соответствует тому, чтобы безопасно проводить взлеты и посадку воздушных судов. Здесь проблема в том, чтобы доказать это комиссии. В прошлый раз мы привлекали научную базу Национального авиационного университета (Киев). В этом году намерены пойти тем же путем, – говорит директор аэропорта.

В заключение Виктор Бискупский отметил, что при таких темпах финансирования и внимании к предприятию города запорожский аэропорт сможет полностью преобразиться в течение 3 – 4 лет.

По материалам сайта «РепортерUA»  http://reporter-ua.com