Строительство пассажирского терминала в запорожском аэропорту начнётся в этом году (2017-08-09)

20747083_1244568335671629_344588335_o

В текущем году в Международном аэропорту «Запорожье» начнётся строительство современного пассажирского терминала. Проектная документация уже прошла все согласования в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, не получив ни одного замечания. Сейчас продолжается согласование проекта в других профильных министерствах, Кабинете Министров Украины. Вопросы развития запорожского аэропорта, планы строительства пассажирского терминала рассматривались в ходе сегодняшнего выездного совещания, которое провёл городской голова Владимир Буряк.

 

На сегодня проектная стоимость строительства пассажирского терминала составляет 543 миллиона гривен. Его площадь составит более двенадцати тысяч квадратных метров. Пропускная способность – 400 человек в час (250 пассажиров в международном секторе, 150 – в секторе для внутренних рейсов). Также для обслуживания терминала запланировано строительство котельной, насосной станции, комплексной трансформаторной подстанции, подведение энергоснабжения, водоснабжения, канализации, тепло и газоснабжения, ливнёвой канализации, систем связи.

 

– Для меня важно, что мы вкладываем бюджетные средства в важные для Запорожья проекты. Это относится и к началу строительства пассажирского терминала, без которого не может быть современного аэропорта. Ещё раз хочу высказать свою точку зрения, Запорожью необходим современный международный аэропорт, который будет способствовать и повышению инвестиционной привлекательности нашего города, – сказал Владимир Буряк.

Строительство пассажирского терминала – это масштабный проект, рассчитанный на несколько лет. Городская власть готова и дальше вкладывать средства в развитие Международного аэропорта «Запорожье».

 

– Хочу поблагодарить Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана за понимание важности строительства пассажирского терминала в запорожском аэропорту. Во время приезда главы правительства в Запорожье нам удалось представить Владимиру Гройсману наше видение развития Международного аэропорта «Запорожье». Благодаря его поддержке проект строительства терминала сейчас успешно проходит все согласования. В сентябре мы надеемся завершить эту процедуру, – отметил Владимир Буряк.

 

По имеющейся информации, на сегодня проектную документацию уже согласовали и в Министерстве финансов Украины. Сейчас ожидается официальное подтверждение этого факта.

Параллельно с этим продолжаются тендерные процедуры, которые позволят определить подрядчика, который будет выполнять работы.

– Наша задача провести тендерные процедуры максимально открыто и прозрачно, с учётом требований законодательства. Городская власть заинтересована в том, чтобы терминал строила компания, имеющая успешный опыт реализации таких проектов, в том числе и в других странах, – заявил Владимир Буряк.

 

Директор КП «Международный аэропорт «Запорожье» Виктор Бискупский рассказал о результатах работы предприятия. За семь месяцев текущего года аэропорт обслужил 163 тысячи пассажиров, что на 13% больше соответствующего периода прошлого года. Прибыль аэропорта за первое полугодие составила 18 миллионов гривен. Это притом, что более месяца основная взлётно-посадочная полоса запорожского аэропорта была закрыта на ремонт.

 

Напомним, в этом году был выполнен текущий ремонт взлётно-посадочнойполосы, который позволил продлить срок её безопасной эксплуатации на несколько лет. Больше откладывать ремонт полосы было невозможно, чтобы не рисковать жизнью пассажиров и безопасностью полётов.        Городской голова Владимир Буряк также сообщил, что будет продолжена установка современного ограждения вокруг аэропорта, наличие которого является требованием безопасности.

 

Своё мнение о перспективах развития запорожского аэропорта высказали представители ряда крупных авиакомпаний. В частности представители авиакомпании «Atlasglobal» отметили, что они с нетерпением ждут, когда в Запорожье построят современный аэропорт, который действительно необходим городу.

 

– Запорожский аэропорт востребован. Есть много обращений о сотрудничестве, на которые мы не можем отреагировать из-за недостаточной пропускной способности действующего пассажирского терминала. У нас есть наработки, чтобы после завершения строительства терминала увеличить количество обслуживаемых рейсов, пассажиров, – сказал директор КП «Международный аэропорт «Запорожье» Виктор Бискупский.

 

Представители «Управления капитального строительства» и подрядной организации доложили о ходе капитального ремонта дороги к аэропорту. На данный момент подрядчики перешли к основной части работ, укладке нового асфальта. Уже уложено шесть тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Работы идут на площади перед действующим пассажирским терминалом Международного аэропорта «Запорожье». В начале выполняется фрезеровка старого асфальтового покрытия. Новый асфальт укладывается в два слоя. Также на дороге установлено более двух тысяч погонных метров бордюров, продолжается оборудование парковочных карманов и так далее.

Первая часть проекта по реконструкции дороги к запорожскому аэропорту была реализована в  прошлом году. Был выполнен ремонт дороги и прилегающих к ней территорий на ул. Стартовой – от трассы Харьков-Симферополь до Военного городка.

В этом году реализуется вторая очередь проекта – капитальный ремонт дороги от ул. Блакитной до аэропорта. Всего, в рамках второй очереди,  будет капитально отремонтировано почти 3 км дороги к запорожскому аэропорту. Здесь применяется такой же комплексный подход, как и в ходе реконструкции первого участка дороги.

 

– Осенью мы планируем начать строительство пассажирского терминала. Моё требование остаётся неизменным, в сентябре, до начала работ капитальный ремонт дороги к запорожскому аэропорту должен быть завершён. Подрядчики обещают, что это будет сделано. Однако главным требованием остаётся качество. После приёма работ будет установлен гарантийный срок эксплуатации дороги. В случае выявления в этот период недочётов подрядчики должны будут устранить их за свой счёт, – подчеркнул Владимир Буряк.

 

Источник:http://meria.zp.ua