Остров МАЭ (2013-04-01)

mae1Остров Маэ является одним из самых больших островов Сейшельского архипелага. Длина острова с севера на юг составляет около 30-ти км, с запада на восток – 8 км. Этого вполне достаточно для того, чтобы почувствовать себя отделенным от цивилизации, и довольно экзотичный, чтобы окунуться в полной мере в атмосферу тропиков. На острове находится аэропорт и столица Сейшельских островов – Виктория. Город окружен плантациями корицы, и просто утопает в зелени кокосовых пальмах.

Его многочисленные магазины, рестораны, художественные салоны и сувенирные лавки притягивают туристов. Из современных чудес цивилизации можно разве что увидеть небольшие самолеты, вертолеты, яхты, отели и два единственных светофора, расположенные только в столице – на пересечении проспекта Революции и улицы Альберта. Посадка в аэропорту самолета, который находится к югу от столицы, оставляет неизгладимые впечатления благодаря живописному виду на остров и его прибрежную линию.

Среди бесчисленных пляжей острова, самым известным и большим является Beau Vallon. На пляже можно все – загорать,mae4 купаться, заниматься любыми видами водного спорта, любоваться закатом и просто прогуливаться по берегу. Самый же красивый пляж острова Маэ – это пляж Anse Intendanse, который окаймлен кокосовыми пальмами. В его же северной части, стараются относиться с пониманием к нудистам. Стоит опасаться сильного волнения моря в период с мая по октябрь.

Пляж Grand Anseвас поразит своей совершенной голубизной, и порадует поклонников серфинга достаточно высокими волнами, кроме периода с мая по сентябрь, в который море становится очень беспокойным. Пляжи  Anse Royal и Anse Forbans хорошо защищены коралловыми рифами, здесь вам гарантировано купание в безмятежно спокойной воде, и доставит огромное удовольствие плавание с маской и трубкой.

Температура воды не опускается ниже – 23 – 25°С, а температура воздуха всегда стоит на отметке 22-30°С. Самое оптимальное время для отдыха на Маэ – это период с мая по октябрь (это сухой сезон). Начиная с декабря по январь, здесь идут ливневые дожди.

mae2На Маэ найдется все для незабываемого отдыха – от самых оживленных пляжей до маленьких бухточек, где никто не побеспокоит вашего уединения. В центре заповедника Сейшельский Морн расположилась гора Морн Блан. С нее открывается удивительная панорама берегов острова. Эта гора заслуживает покорения (907 м), поскольку она является самой высокой вершиной в радиусе 1500 км. По дороге к вершине вам повстречается много уцелевшей древней растительности. Не менее завораживающая картина открывается на северо-восточную часть острова, а также столицу Викторию с вершины Les Trois Freres.

Ботанический сад Мон-Флери, который основал господин Дюпон в 1901 году в качестве эксперимента для исследования завезенных сюда тропических растений, на сегодняшний день занимают около шести гектаров. Главной достопримечательностью сада являются более 200 видов экзотических растений. Пальмы здесь занимают важное место, самая знаменитая из них  – это морская кокосовая пальма. Орехи пальмы вызывают у всех посетителей огромный интерес. Их вид действительно необычен и породил создание разных мифов и легенд. Это национальное достояние находится под охраной страны. У вас также будет возможность посадить свою кокосовую пальму, приобретя за символическую сумму в Ботаническом саду проросшее зерно.mae3

Любители старины, несомненно, заинтересуются экспозицией Национального музея, которая рассказывает об истории, народной музыке и фольклоре острова.

Вечером можно отдохнуть и заодно подкрепиться в одном из многочисленных ресторанов (обязательно – с оркестром и певцом). Здесь можно попробовать местную креольскую кухню или европейскую, а потом испытать судьбу в казино. На острове их два: одно – в Клубе плантации, что на юге острова, а второе – в заливе Прекрасной долины. В городе также имеется большое количество ночных клубов.