Кафе в Японии: закажи обед незнакомцу! (2013-04-08)

1kafe3Собираясь в тур по Японии, отметьте в списке населенных пунктов, обязательных для посещения, небольшой городок Касива. На одной из его улочек находится оригинальное кафе «Огори», побывать в котором должен каждый путешественник.

В нем царит раскрепощенная атмосфера, слышится постоянный смех и удивленные возгласы. Поражаться есть чему, ведь в заведении царят особые правила. Каждому посетителю приносят то, что заказал не он, а предыдущий клиент. Тот, кто впервые попадает в этот японский ресторанчик, поначалу бывает ошарашен и не может понять смысл происходящего. Он заказывал жареную картошку с курицей, а ему принесли суши с имбирем. Но ситуация вскоре проясняется, в кафе готовят очень вкусно, поэтому подмена меню не вызывает негатива. Зато потом становится  интересно наблюдать за реакцией новых посетителей, которым принесли не их заказ. Если же клиенты решат договориться между собой, чтобы поесть желаемые блюда, администрация пресечет эти попытки.

Хозяева необычного кафе считают, что такой подход к системе общепита учит людей быть щедрыми к незнакомцам. Ведь в «Огори» можно оплатить дорогой обед, а остаться со стаканом чая, зато услышать слова благодарности от клиента, получившего ваш заказ.

Посетите это необычное кафе, и поездка в Японию останется в вашей памяти на всю жизнь!